Принцип работы осушителя сжатого воздуха

312fd8e3

Осушитель — это механизм, работающий по установленному принципу, и созданный для осушения воздуха. Устраняет чрезмерную воду из мест, где она не требуется. Устройство используется там, где нужен серьезный контроль за качеством воздуха.

Принцип работы осушителя находится в зависимости от его вида: рефрижераторного и адсорбционного. При верном выборе (площадь здания, производительность двигателя, уровень влаги и т.д.) оборудование прекрасно управляется с собственным направлением.

В комнатах применяется осушитель воздуха, принцип работы которого устанавливается полезными отличительными чертами:

Компрессионная установка. Ее роль — образование прохладной плоскости, на которую сервируется мокрый воздух для остывания.

Вентилятор. В агрегате осуществляет подачу невесомых масс в технологию.
Фильтрующие детали.Созданы для очистки воздуха.

Испаритель жидкости. Этот элемент отвечает за возникновение конденсата и сбор жидкости.
Технология обогрева. Адсорбционный воздух после осушения в обязательном порядке подогревается до нужной температуры.

Коммуникации. Входят трубопроводы, по которым транспортируются легкие массы.
Устройство создано для снятия жидкости из воздуха и осуществляет следующие функции:

Предупреждает коррозийные процессы железных систем либо изделий.
Улучшает безопасность при функционировании с спортивными устройствами.

Содействует верному сбережению пищевых товаров. Сюда можно отнести также и хлопчатобумажные изделия, картонную тару.

Не дает возможность расти грибкам.
Принцип работы осушителя воздуха простой и понятный — в морозильном контуре системы воздух студится до так именуемой точки росы и высвобождается от жидкости. Есть различия в производительности, качестве, направлении.

Двигатель работает по подобному принципу:

Воздух, который подлежит осушению, угождает через вентилятор и протянутые трубопроводы в вихрь установки.

Вихрь имеет сорбент и обрабатывает 2 потока невесомых масс одновременно.
Воздух, который поступает для осушения, угождает в вихрь, студится в нем. Сорбент конфискует на себя всю воду, а легкий поток переезжает дальше.

Регенерирующий поток воздуха назначен для снятия той жидкости, которая осталась в роторе от обрабатываемого воздуха. Производится это методом нагрева потока не менее чем на 100 C. Влага удаляется совместно с жарким воздухом, который проходит через вихрь.

Адсорбционные осушители воздуха считаются установками, цель которых — контроль локального климата индустриальных зон. Для большинства заводов (лечебных, пищевых и т.д.) неприемлемо превосходить норму влаги воздуха — соединено это, в первую очередь, с техническими и производственными действиями. Наиболее изрядное превосходство этого устройства — это вероятность расписывать воздух до точки росы (с свойством от -40 до -70°C).

Зависимо от способа восстановления, который используется в устройстве, осушители адсорбционного вида могут быть:

С прохладной восстановлением. Первый раунд — это высушивание воздуха. Дальше он, методом продувания через вихрь, конфискует воду из регенерируемого адсорбера. Действие такой системы крайне обычное, имеющее ряд как позитивных, так и негативных качеств. Невзирая на дешевую стоимость и отличное качество, установка тратит очень много энергоресурсов.

С горячей восстановлением. В этом случае применяется подогрев атмосферного воздуха добавочными элементами, размещенными с внешней стороны установки. В адсорбер данный поток сервируется с большим давлением. Издержки составляют менее 3%. Такая установка стоит очень дорого, а для большой индустриальной зоны будет экономически оптимальной.

С восстановлением под вакуумом. В отличие от прошлого вида, в данном агрегате воздух сервируется под невысоким давлением. Издержки отсутствуют целиком благодаря криогенной подаче потока.

Рефрижераторный осушитель сжатого воздуха имеет 2 контура. В 1-м циркулирует воздух, в третьем — агент. Как следствие также присутствует 2 теплообменника, сепаратор конденсата, компрессор, металлические трубки. Осушитель рефрижераторный работает так что:

В одном теплообменнике входящий мокрый воздух отдает собственное тепло выходному, студится при этом и бережет энергию.

В другом теплообменнике бушует агент и конфискует это тепло, снижая температуру воздуха до точки росы.
При замораживании сжатого воздуха образуется конденсат, который стекает на дно и автоматом оттуда удаляется.

Осушитель воздуха рефрижераторного вида имеет такие преимущества (по сравнению с адсорбционным осушителем):

Дешевая стоимость.
Бережливость.
Условную неслышность.
Легкость в применении.

Выбор осушителя сжатого воздуха должен рассматривать необходимости, просьбы и возможности. Приобретая двигатель, надо обратить свое внимание на:

Адсорбционные осушители. Это оборудование, способное снабдить не менее аккуратный воздух по сравнению с рефрижераторным. В работе обычное, ясное и качественное. Результативность его работы не находится в зависимости от характеристик воздуха. Установки работают при минусовой температуре.

Рефрижераторные устройства используются, если нужна подача легкой массы на регулярной базе, без интервалов. Имеют не менее дешевую стоимость и хороши обслуживании. Часто применяются в автомастерских, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Двигатель применяют, как индустриальный осушитель воздуха.

Осушители сжатого воздуха адсорбционного вида имеют сорбент, который конфискует на себя всю воду со следующей восстановлением. В рефрижераторных устройствах есть влагоотделители, которые снижают влажность воздуха, попадающего в компрессор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *