Пожарный шкаф шпк. Что необходимо понимать

312fd8e3

По норме пожарной безопасности, в здании в обязательном порядке должен располагаться пожарный шкаф (шпк). Информация о типах и предназначении этого приспособления показана ниже.

По общепризнанным меркам пожарной безопасности, в здании должен быть в оязательном присутствии пожарный шкаф и план эвакуации людей при пожаре.

Пожарный шкаф (шпк) относится к одному из типов пожарного инструментария, созданного для расположения технологических средств, которые используются в процессе удаления пожара: огнетушителей, пожарных протоков, пожарных стволов. Пожарный шкаф (шпк) призван также оставить это оборудование в хорошем пребывании. По виду расположения шкафа акцентируют некоторое количество видов их выполнения. Всего 3 вида: пожарный шкаф (шпк) висячей, напольный и вделываемый. Помимо этого, вполне может быть выполнение открытое — с окнами и прикрытое – без окон.

Тумбочки для сохранения огнетушителей инсталлируются в зданиях индустриального и общегражданского предназначения, принципиально помнить, что их установка должна изготовляться экспертами с учетом аналогичных условий. Пожарный шкаф (шпк) производится из металлических пластинок шириной 1,0-1,2 миллиметров, окрашиваются порошковой эмалью красноватого либо светлого тона, с цельнометаллической дверью либо дверью со стеклом (либо без).

Дверцы сейфов оборудованы замками и гнездами для ключа, предохраненными стеклом. В большинстве случаев, пожарный шкаф (шпк) имеет обычные габариты: 1300 миллиметров в ширину, 540 миллиметров в высоту, 230 миллиметров в глубину. В пожарный шкаф вполне может быть размещено пожарное ведро, орудие, лопата. На индустриальных субъектах и складах рядом с пожарным шкафом ставится ящик с песком. Советуем зайти на сайт http://5050562.ru/shop/pozharnoe-oborudovanie/shkafy-pozharnye/shkafy-dlja-pozharnogo-krana-shpk/406-shkaf_pojarnyiy_shpk_310/ если возникнут вопросы по данной теме.

Подвесные тумбочки ставят либо навешивают на стене внутри построек либо зданий. Шкаф пожарный висячей характеризуется присутствием окна, предохраненного стеклом либо цельнометаллической дверцы. Тумбочки такого вида могут иметь разную емкость. Шкаф пожарный висячей может назначаться для сохранения пожарного оснащения и инструментария. Емкость шкафа также бывает разная: для одного либо нескольких огнетушителей.

В большинстве случаев, в общегражданские субъекты и квартирные здания ставят шкаф пожарный висячей незначительного объема, нацеленный на набор из одного огнетушителя и одного пожарного рукава с домашним пожарным краном. Система шкафа подразумевает содержание 2-ух секций, одна из которых оснащена переломной кассетой для пожарного рукава, на побочных стенах с обоих сторон учтены надрубы для входных отверстий под пожарный крамбол, иная создана для сохранения 2-ух огнетушителей. Виды огнетушителей для сохранения в шкафах регламентируются в отдельности для любого точного варианта.

По ГОСТ шкаф пожарный должен отвечать условиям погодного выполнения. Тепловой спектр работы составляет от 5 до 45 C при условной сырости до 90 %, температура транспортирования и сохранения составляет от -40 до 45 C. По ГОСТ, шкаф пожарный в обязательном порядке сопровождается конструкторской документацией, зарегистрированной в соответствии с условиями ЕСКД, и откорректированной по итогам тестов инструкционной серии с присвоением КД в поставленном порядке.

Как следствие ГОСТ шкаф пожарный должен иметь данные, объясняющие порядок его использования и правила безопасности на российском языке. Пожарные тумбочки, производимые российскими заводами, полагаются к сертификационным проверкам в сфере пожарной безопасности, если они прошли все ступени и рубежи подготовки, предположенные ГОСТ Р 15.201, ГОСТ 2.103, имеют общий набор документации. При этом необходимым считается выполнение экспертизы конструкторской документации при организации и выполнении сертификационных тестов по пожарной безопасности.

Пожарные тумбочки должны производиться по конструкторской документации, одобренной в поставленном порядке. Огнетушители и комплектующие пожарного крана, созданные для расположения в шкафу, также должны отвечать условиям нормативных бумаг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *