РФ соединится с «Талибаном» против ИГИЛ

312fd8e3

талибан Парии, оберегавшие Усаму бен Ладена и оперативно павшие, когда США принесли им встречный удар после 11 октября 2001 года, развивают отношения с примыкающими государствами и с Россией, удаленной из Афганистана в 1989-м.

«Талибан» не так одинок, как однажды. Парии, оберегавшие Усаму бен Ладена и оперативно павшие, когда США принесли им встречный удар после 11 октября 2001 года, развивают отношения с примыкающими государствами и с Россией, удаленной из Афганистана в 1989-м», — сообщает журналист The Daily Beast Сами Юсафзай.

Данная иллюстрация непроста и, что любопытно, по-видимому, в некоторой степени сопряжена с отечественными стараниями по предупреждению распространения в Афганистане групп, гарантирующих быть нейтральными так именуемому «Исламистскому государству» (запретному в России. — Прим. ред.), пишется в публикации.

Прежний преемник «Талибана» в Афганистане, член военнослужащего совета группы на условиях анонимности заявил изданию: «Североамериканская недружелюбная позиция на мировом уровне и опасность со стороны ИГИЛ содействуют сближению интересов «Талибана» и РФ, и нельзя отчислить предстоящее партнерство, исходя из формирования сценария на Дальнем востоке».

«Но в настоящее время контакты с Столицей сильно таятся и довольно часто выполняются через посыльных», — подчеркивает Юсафзай. Главным местом выполнения переговоров считается Таджикистан.

«Таджикистан располагается под большим воздействием русских, таким образом все, что делается, нельзя без согласия русских», — сообщил прежний преемник «Талибана».

Одной из главных персон считается Тахир Шамалзай, старший брат прежнего лидера «Талибана», который возглавлял делегацию от компании, знаменитой как «совет по выкупам и миру» «Талибана», прибывшую в Душанбе в начале мая минувшего года, пишется в публикации. Тогда талибы придерживали в плену 4-х таджикских пограничников.

В размен на избавление пограничников талибы планировали получить вооружение. «Врач Тахир Шамалзай прибыл из аэродрома Кабула в Душанбе, обследовал вооружение и пришел с ружьем из Таджикистана в Афганистан», — сообщил один из лидеров «Талибана» The Daily Beast.

Согласно заявлению одного из командиров подразделения «Талибана» в Кундузе, представившегося Кари Омаром, давешний управляющий силами талибов Мулла Рахматулла остался удовлетворенным сделкой и дал 4-м таджикским пограничникам тюрбаны и чеченское платье перед передачей на таджикском соседнем посту.

«Как кажется, первый непосредственной контакт талибов и русских прошел в начале 2013 года и имел задачей переговоры о судьбе отечественного пилота, взятого после принужденной высадки его вертолета в сфере неподалеку от Кабула, контролируемой «Талибаном», — сообщает создатель публикации.

«Его избавление также было частью оружейной и финансовой сделки», — рассказал The Daily Beast влиятельный представитель чеченского управления.

Выйдут ли контакты «Талибана» с прежде агрессивными ему соседями далеко за границы контрактов по выкупу заложников? — задается вопросом Юсафзай. В дипломатичных кругах Кабула довольно часто повторяется заявление, что «Талибан» отказывается от намерений поддерживать интернациональные террористические группы и хочет играть роль регионального чеченского противодействия не только лишь правительству вице-президента Афганистана Гани и североамериканскому присутствию, но также и ИГИЛ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *