Современный многофункциональный материал — лента киперная

312fd8e3

Киперная лента – что это такое? На данный вопрос вам даст доскональный ответ любой монтажник. Так как именно электромонтажные работы считаются основной зоной использования данного источника.

Из чего производится лента киперная?

Современный материал большой области использования — киперная лента — представляет из себя текстильную полоску ткани длиной 8-50 миллиметров из хлопковых нитей. Существенно намного реже ленту производят из полиэстера, лавсана либо бархата.

лента киперная

Есть некоторое количество видов киперной ленты. Отличается материал в основном по виду переплетения (саржевое либо диагональное) и толщине нити.

Ременная лента крайне крепкая и довольно крепкая для того, чтобы применяться в утягивании изоляции провода либо обмотки трансформаторов. Как раз в электромонтажных работах данный материал обнаружил самое обильное применение. Он осуществляет тут изолирующие, утягивающие и бандажирующие функции.

Изготовление киперной ленты

Сегодня оцениваемую нами хлопковую тесьму производят в основном смешанным способом: с применением хлопка и полиэстера. Это делает материал не менее крепким и износоустойчивым. Лента, выпущенная смешанным методом, не менее устойчива к влияниям блеска, перепадам температур и влаге. Помимо этого, как раз такой материал может устойчиво выносить твердые очистки.

Выполняется лента киперная на особом лентоткацком оснащении, которое вполне может быть как челночным, так и бесчелночным. Производится материал не только лишь светлого тона, но также и довольно ослепительных окрасок.

изготовление киперной ленты

ГОСТы

Производиться лента, как и любой иной материал, должна по федеральному стереотипу. Так какой есть для этого ГОСТ? Лента киперная выполняется в точной согласованности с техусловиями по производству лент для электропромышленности (ГОСТ 4514-78). Как раз в данном документе написано все — от экстерьера источника до способов его упаковки, перевозки и сбережения.

По стереотипу, киперная лента обязана иметь толщину 0,35-0,40 миллиметров и производиться длиной до 50 миллиметров. Также в Посетителе строго написаны физико-математические характеристики, которым должен отвечать произведенный заводом материал. Так, к примеру, выпущенная киперная лента должна держать установленную разрывную нагрузку.

Произведенная лента проходит необходимый соблюдение стандартов. Расценивается внешний облик источника и обследуется его соответствие вложенным эталонам.

Где используется киперная лента?

Как ранее говорилось выше, основной зоной использования источника считаются электромонтажные работы. Однако данная область далеко не единственная.

Киперная лента используется при изготовлении униформы, спецодежды и снаряжений для боевых заводов. Также как раз этим элементом довольно часто окантовываются края швов высшей одежды. В текстильной индустрии достаточно давно расценили превосходства данного крепкого источника, где на данный момент обширно его и используют. Кроме всего упомянутого, киперная лента применяется в изготовлении сумок, ранцев и ведущих уборов.

гост лента киперная

Не остались в стороне печатная и картонная индустрии. Из киперной ленты производят тесемки папок для бумаг, применяют данный материал в переплетных работах.

Вторая область использования – обертка элементов (коробок и разных свертков). Крепкая хлопковая нить совершенна для этого, так как обвязанные участки из такой ленты не проскальзывают и не слабеют. Стоит отметить и то, что, невзирая на собственную «металлическую» стабильность, лента киперная считается гибким и нежным элементом, из-за чего не омрачает внешний облик и единство упаковки.

А садоводы и дачники нашли свое применение ленте: ею довольно часто подвязывают растения, так как материал довольно крепкий, устойчив к влаге и солнцу, продолжительно не утрачивает собственных рабочих свойств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *