ПЭТ бутылки: история, свойства, система изготовления

312fd8e3

В роли материала для изготовления ПЭТ бутылей применяется полимер (ПЭТ).

В первый раз полимер был получен в 1941 году экспертами «British Calico Printers» (Великобритания) в качестве химического волокна. Права автора на применение нового источника были получены фирмами «DuPont» и «ICI», к тому же реализовывавшими лицензии на применение волокна из полиэтилентерефталата другим фирмам.

До конца 60-х ПЭТ применяли для образования текстильных волокон, после стали применять для производства паковочной мембраны, а в самом начале 70-х годов в организации «DuPont» вышла первая ПЭТ-бутылка («DuPont» планировала получить пластмассовую тару, которая сумела бы конкурировать стеклу при создании емкостей для розлива газированных и размеренных напитков). В случае если вас интересует банка 350 мл по низким ценам, рекомендуем обратится на сайт dikur.ru.

Свойства ПЭТ-тары

ПЭТ бутылкиПреимущества ПЭТ бесчисленны. Стандартная пол-литровая ПЭТ-бутылка весит в районе 28 г, тогда как обычная поллитровка такого же размера, выполненная из стекла, может весить около 350 г. ПЭТ совершенно бесцветен, поллитровка, изгтовленная из данного источника, смотрится чистой, интересной, натуральная бесспорность источника делает его оптимальным для розлива газированной жидкости. Также, ПЭТ можно покрасить, к примеру, в зеленый либо кофейный оттенок, для того, чтобы внешний облик продукции предельно отвечал запросам покупателей. Применение пластмассовых бутылей помогает ликвидировать такой неприятный эффект, как поединок тары при перевозке, присущий стеклотаре, при этом ПЭТ, как и окно, очень хорошо (и целиком) перерабатывается. В общем, сейчас ПЭТ-упаковка с ее бескрайним новейшим потенциалом и обширными вероятностями в резоне внешнего вида рассматривается, скорее всего, не как соперник стеклотаре, как материал, способный открыть новые рынки и посеять новые потребительские предпочтения.

Значительными дефектами ПЭТ-тары считается ее сравнительно невысокие барьерные свойства. Она упускает в бутылку УФ лучи и воздух, а наружу — углекислоту, что усугубляет качество и снижает период сохранения пива. Это зависит от того, что высокомолекулярная конструкция полиэтилентерефталата не классифицируется осложнением для газов, которые имеют незначительные объемы молекул сравнительно цепочек полимера. Предельный период сохранения пива в ПЭТ именуется различный, почти во всем он находится в зависимости от района, в котором выполняется разливка.
Так, по германским стереотипам, пиво в ПЭТе является непригодным для потребления через 2 недели, по нашим — может храниться три-четыре месяца. Но все специалисты сходятся в одном: предельное увеличение стадии газо- и светонепроницаемости пластмассовой бутылки, ввиду этого, времени сохранения пива, считается существенной неприятностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *