Приправы, которые убивают бактерии

312fd8e3

Орегано 5 специй, которые убивают бактерии помогут не захворать в прохладный год.

Орегано
Орегано – излюбленная приправа итальянцев. Они подчеркивают продукт в душистые соусы, пиццу, пасту и десерты. Данная приправа прекрасно сражается с бактериями, из-за этого ее советуется использовать в прохладный год. А помните про мерку. Щепотка орегано может сделать лучше вкус обычных яств. можно дополнять в яичницу, овощное рагу и кефир.
Розмарин
Розмарин – это необходимая приправа, которая служит профилактикой простудных болезней. веточку розмарина можно дополнять к молочным, рыбным и овощным яствам. Приправа производит усиливающее и тонизирующее действие, избавляет от стресса и рефлекторное усилие. Свежий розмарин можно оставить на десктопе, чтобы обеззараживать воздух.
Настой
Настой – действенное средство для войны с простудой и кашлем. Приправа прекрасно смешивается с жаренными овощами, мясом, рыбой и сливочными соусами к пасте. Можно также сделать кофе из шалфея, который подавляет бактерии и бактерии. Нужно получить 250 мг кипятка заварить 2 ст.л. настоять 30 мин, отфильтровать и употреблять.
Имбирь
Имбирь владеет антисептическим, обезболивающим и иммуностимулирующим действием. Имбирь применяют в новом и высушенном виде. К примеру, дополнять в чаи, выпечку, и супы.
Гвоздика
Подсушенные бутоны гвоздичного дерева владеют противомикробными и антивирусными качества. Специю можно дополнять в молочные яства, каши и кофе.Приправы в повседневном меню питания – элементарная профилактика простудных болезней.
Ресурс: http://санни7.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *