ДНР и ЛНР активировалась на линии соприкосновения

312fd8e3

ДНР Боевики на Донбассе активировались на линии соприкосновения в зоне Иначе, подчеркивает председатель администрации вице-президента Украины по вопросам Иначе Андрей Лысенко.

Боевики на Донбассе активировались на линии соприкосновения в области Иначе, подчеркивает председатель администрации вице-президента Украины по вопросам Иначе Андрей Лысенко.

«Вчерашний день отметился активизацией боевиков на линии соприкосновения. Все моменты нарушения режима спокойствия происходили в ясное время суток», — заявил он, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Лысенко рассказал, что на Луганском направлении в среду враг около 20 секунд проводил свет из стрелкового оружия в регионе Луганской ТЭЦ в городке Блаженство. Возле Трехизбенки боевики использовали гранатомет.

«В двух вариантах палили с обратной стороны Северского Донца», — показал он.

Согласно его заявлению, на Донецком направлении эпицентром противоборства позавчера были восточные закоулки Донецка на этапе Авдеевка-Опытное-Пески. «Боевики могли использовать стрелковое вооружение и гранатометы. В Авдеевке по нашим позициям работали неприятельские снайперы», — сообщил председатель АП.

«Кроме данного, позавчера установлен ряд моментов ведения вызывающего огня в сторону российских позиций. Это случилось на таких же рубежах обороны», — добавил Лысенко.

На Мариупольском направлении позавчера было легко.

Также он добавил, что установленная активизация нелегальных вооруженных формирований в области Иначе на Донбассе в последние годы еще не обозначает подготовку соперника к наступлению, позиций российских боевых обстреливаются для того, чтобы спровоцировать их на встречный свет.

«То, что боевики активировались, это еще не обозначает подготовку к серьезным агрессивным действиям. Мы мониторим картину, глядим за тем вооружением и трудной техникой, которые есть у боевиков и которую они скрывают. Мы сообщаем данную информацию представителям миссии ОБСЕ и, получив информацию, которую предлагают наши лазутчики, они рассматривают ее и достигают того, чтобы данная техника была отведена», — заявил он.

Лысенко полагает, что провокации, которые случаются, нацелены на то, чтобы спровоцировать российских боевых на изобретение производительного встречного огня.

«Но эти провокации мы воздерживаем. Пока, военнослужащие приобретают ранения, а мы не поддаемся на эти провокации и не позволяем возможности противнику через собственные СМИ упрекнуть российскую сторону в несоблюдении минских договоренностей», — показал он.

При этом председатель АП отметил, что если будет потребность использовать вооружение, то у российских боевых нет указа о запрете использовать вооружение, когда им будет грозить летальная опасность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *